ГАУ ДО Волгоградской области

"Центр поддержки

         молодежных инициатив

         и детско-юношеского туризма"



Главная   Мой профиль  Регистрация  Выход  Вход RSS  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"



Меню сайта
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
2024 год
Меры поддержки семей мобилизованных
КОИНВО
Центр молодежной политики
ФГБОУ ДО ФЦДО
ФГБУ "ФЦОМОФВ"
Естественнонаучный РРЦ ВО
РЦ по развитию детско-юношеского туризма
Мы ВКонтакте
Конкурс чтецов
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:09
Конференция "Дети и война" объединила субъекты РФ

Межрегиональная научно-практическая конференция «Дети и война»  проводится ежегодно и включена в проект приказа Министерства просвещения РФ от 02.08.2021 г. «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных  и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а так же на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год». Целью конференции является всестороннее рассмотрение жизни детей в период Второй мировой войны и послевоенное время на  территории Советского Союза и других стран в период и после Второй мировой войны, а также стран, прошедших через иные войны.

В конференции «Дети и война»  могут принять участие обучающиеся образовательных организаций всех видов и типов в возрасте 10-18 лет.

В 2021-2022 уч. году Конференция проводится с 15 января до 11 февраля 2022г. и включает в себя: конкурс видеороликов, открытую викторину, написание и защиту исследовательской работы на основе интервью ребенка войны.

Конкурс видеороликов, раскрывающих информацию о жизни людей в условиях военного времени, следах войны и т.д. До 01 февраля 2022г. участники публиковали видеоролики продолжительностью не более пяти минут в сообществе РЦ детского и юношеского туризма (https://vk.com/rcdut34) с хэштегами #следывойны #дети_и_война.

На сегодняшний день опубликовано 14 видеороликов из разных регионов нашей страны (республики Дагестан, республики Башкортостан, Воронежской области, Кемеровской области, Тверской области), из них 4 видеоролика из г. Волгоград, 2 видеоролика из г. Калач-на-Дону Волгоградской области.

Викторину «Сталинградская битва: осколки истории», составленную по материалам музея «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда», можно пройти до 07 февраля 2022г. по ссылке https://forms.gle/fy26rUDMEbneuE9W9 .  Викторина состоит из 15 вопросов с вариантами ответов в виде теста. Вопросы викторины составлены методистами ГБУ ДО ВСДЮТиЭ на основе собственных знаний о жизни гражданского населения и военнослужащих в период Сталинградской битвы, истории Сталинградской битвы.  К примеру были составлены вопросы о городских объектах, за которые велись ожесточенные бои, о жизни узников фашистских концлагерей, о предметах быта, которыми пользовались сталинградские семьи. В данный момент в викторине приняли участие более 1700 обучающихся.

Конференция объединяет людей из разных регионов, ведь трагедия войны затронула многих. На данный момент в ней приняли участие более 1800 обучающихся из Волгоградской, Воронежской, Курской, Московской и Нижегородской областей, а также республики Дагестан и Чувашской республики.

В 2022 году, по сравнению с проведенной научно-практической конференцией в 2021 году, явно выражен возрастающий интерес детей и подростков к теме жизни детей во время Великой Отечественной войны ( в прошлом году насчитывалось 20 работ участников, а в этом году- 54 работы).

На данный момент свои научно-исследовательские работы, доклады и статьи прислали 54 участника, из них 3 работы участников из г. Волгограда, 3 работы-,из Калачевского муниципального района Волгоградской области, 2 работы- из Палласовского муниципального района Волгоградской области, 2 работы- из Урюпинского муниципального района Волгоградской области, 1 работа- из г. Камышин, 1 работа - из г. Николаевск.

Все присланные работы участников рассматриваются и оцениваются членами жюри, наилучшие работы, соответствующие всем критериям, проходят в очный тур финала конференции.

  10 и 11 февраля 2022 г. участники встретятся в онлайн-формате Конференции, где представят результаты своих исследований. Конференция стала площадкой для единения и взаимодействия участников.

Все участники Конференции будут награждены грамотами комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, и по итогам проведения Конференции «Дети и война» будет создан сборник научно-исследовательских работ участников в электронном виде.

Просмотров: 261 | Добавил: админ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]