ГАУ ДО Волгоградской области

"Центр поддержки

         молодежных инициатив

         и детско-юношеского туризма"



Главная   Мой профиль  Регистрация  Выход  Вход RSS  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"



Меню сайта
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
2024 год
Меры поддержки семей мобилизованных
КОИНВО
Центр молодежной политики
ФГБОУ ДО ФЦДО
ФГБУ "ФЦОМОФВ"
Естественнонаучный РРЦ ВО
РЦ по развитию детско-юношеского туризма
Мы ВКонтакте
Конкурс чтецов
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:45
Областные соревнования по спортивному туризму

С 12 мая по 14 мая 2022 года на территории оборудованного для спортивных соревнований участка пятого Волгоградского лесничества Ворошиловского района г.Волгограда были проведены областные соревнования по спортивному туризму среди образовательных организаций. Областные соревнования проводятся Волгоградской станцией детского и юношеского туризма и экскурсий более 20 лет и являются традиционным мероприятием, на котором обучающиеся туристских объединений могут продемонстрировать свои умения и навыки, а также посоревноваться с другими командами.

В соревнованиях приняли участие более 23 команды из образовательных организаций Волгоградской области: Иловлинского, Октябрьского, Калачевского, Среднеахтубинского, Даниловского, Ленинского, Суровикинского, Урюпинского муниципальных районов, городских округов: г. Камышин, г. Михайловка, г. Урюпинск и г. Волгоград,  и команда обучающихся   ГБУ ДО ВСДЮТиЭ.

В состав каждой команды входят входят 8 человек, из них 6 обучающихся и 2 взрослых (1 представитель  или руководитель, 1 судья). Команды проживали в полевых условиях  (в палатках).

Команды соревновались в видах: "Дистанция-пешеходная – группа", "дистанция-пешеходная". На дистанциях участники преодолевали туристские этапы: перильная переправа через воду,  бревно маятником через воду, блок этапов подъем-подъем по рельефу, навесная переправа через овраг, спуск по рельефу. На "дистанции-пешеходная-группа"  участники преодолевали этапы в составе смешанных групп (мальчики-девочки), в связках (мужская-женская). Победители и призеры областного первенство были определены по видам дисциплин в каждой возрастной группе и в общем зачете в каждой возрастной группе.

В общем зачете, согласно протоколам судейской коллегии, были выявлены победители и призеры:

Группа А:

1 место - команда МБУ ДО ЦДЮТиК г. Камышин;

2 место – МОУ СШ №35;

3 место – команда МКОУ Ильевская СШ;

Группа Б:

1 место – команд МБУ ДО ЦДЮТиК г. Камышин - 4;

2 место – команда МКОУ ДО СДЮТиЭ г.Михайловка -2;

3 место – команда МКОУ Ильевская СШ;

Группа В:

1 место - команда МКУ ДО ДЮЦ "Танаис" г. Калач-на-Дону;

2 место – команда МБУ ДО ЦДЮТиК г. Камышин -3

3 место – команда МКОУ Ильевская СШ.

 

     Победители и призеры областного первенства по видам дисциплин в каждой возрастной группе награждены грамотами комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

       Параллельно команды приняли участие в Чемпионате и Первенстве Волгоградской области по спортивному туризму "Дистанция-пешеходная-группа", "дистанция-пешеходная-связка" - короткая (спринт), Региональных соревнованиях по спортивному туризму "Дистанция-пешеходная-группа", "дистанция-пешеходная-связка" - короткая (спринт) совместно с комитетом физической культуры и спорта Волгоградской области и ОО "Волгоградская областная федерация спортивного туризма".

В них приняли участие спортсмены из муниципальных районов Волгоградской области: Городищенского, Иловлинского, Октябрьского, Калачевского, Среднеахтубинского, Даниловского, Ленинского, Суровикинского, Урюпинского, Октябрьского муниципальных районов, городских округов г. Камышин, г. Михайловка, г. Урюпинск, Дзержинского, Краснооктябрьского, Центрального районов г. Волгограда, г. Волжский.

         В Первенстве   соревновались на дистанциях 1 - 2  класса сложности и в 4 возрастных группах. В Чемпионате приняли участие в группе мужчины-женщины на дистанции 4 класса сложности. В Региональных соревнованиях в группе 22 и старше на дистанции 2 класса сложности. Всего приняли участие 197 человек. На дистанциях участники преодолевали туристские этапы: перильная переправа через воду,  бревно маятником через воду, блок этапов подъем-подъем по рельефу, навесная переправа через овраг, спуск по рельефу и крутонаклонная навесная переправа. На "дистанции-пешеходная-группа"  участники преодолевали этапы в составе смешанных групп (мальчики-девочки), в связках (мужская-женская). Оборудование дистанций, старта и финиша, снаряжение участников и лагерей было предоставлено фондом Президента Российской Федерации по реализации проекта "Наш выбор – спортивный туризм" ОО "Волгоградская областная федерация спортивного туризма".

Согласно опросу участников, интерес к спортивному туризму не уменьшается. Большое количество команд всех возрастных групп говорит о важности занятий спортивным туризмом. Желание участников соревнований повысить свое туристское мастерство, встретиться на новых спортивных "дистанциях" и показать лучшие свои результаты объединяет усилия многих образовательных организаций данного направления, что позволяет развивать детский туризм Волгоградской области. Теперь туристам предстоит за летний период совершить туристские походы с рюкзаками за спиной. Новичкам набраться опыта походной практики в 1-3 дневных и  степенных походах, а имеющим опыт совершить категорийные походы. 

Проведение таких мероприятий дает возможность обучающимся по туристско-краеведческой направленности, в том числе, в рамках создания новых мест дополнительного образования детей в рамках регионального проекта "Успех каждого ребёнка" национального проекта "Образование", дает возможность повысить свое туристское мастерство, встретиться на новых спортивных "дистанциях" и показать лучшие результаты.

Подобные встречи объединяют усилия многих образовательных организаций данного направления, что позволяет развивать детский туризм Волгоградской области.

Просмотров: 187 | Добавил: админ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]