ГАУ ДО Волгоградской области

"Центр поддержки

         молодежных инициатив

         и детско-юношеского туризма"



Главная   Мой профиль  Регистрация  Выход  Вход RSS  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"



Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
2024 год
Меры поддержки семей мобилизованных
КОИНВО
Центр молодежной политики
ФГБОУ ДО ФЦДО
ФГБУ "ФЦОМОФВ"
Естественнонаучный РРЦ ВО
РЦ по развитию детско-юношеского туризма
Мы ВКонтакте
Конкурс чтецов
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:10
Заключительный день каникулярной профориентационной школы

В заключительный день работы  каникулярной профориентационной школы обучающиеся познакомились с необычными видами культурно-познавательного туризма: гастротуризм, астрономический туризм, этнотуризм и прослушали лекцию профориентолога, как сделать правильный выбор будущей профессии.

Ребята узнали, что основная цель гастротуризма - знакомство с той или иной страной через призму национальной гастрономии. Как много   необычного и вкусного можно попробовать в путешествиях по разным регионам. Для гастрономического туриста еда выступает как категория культуры. С такой позиции традиционная кухня воспринимается  как связь с историей, религией, экономикой, политикой, обычаями, легендами и другими факторами, формирующими уникальную идентичность страны или региона.

Продолжая знакомство с культурно-познавательным туризмом, обучающиеся узнали об астротуризме. Лекторы в интересной и доступной форме донесли до слушателей особенности данного вида туризма. Ребята усвоили, зачем надо путешествовать, чтобы запечатлеть звездное небо, про крупные обсерватории и наблюдения с помощью телескопа. Наибольшее впечатление на школьников произвела карта "Светового загрязнения" и информация о том, что в разных местах Земли небесные тела видны по-разному.

Этнотуризм – один из увлекательных видов культурно-познавательного туризма. Слушатели погрузились в культуру малых народностей и удаленных деревень. Этот вид туризма позволяет формировать национальное самосознание, распространять традиции и культуру коренных народов в широкие массы. На презентации ребята смогли увидеть, какие существуют этнотуры в различные регионы нашей страны.

Профориентолог на своем занятии курса обозначила основные позиции выбора профессии. Обучающиеся усвоили, что необходимо слушать свои желания, понимать свои возможности, собрать информацию о будущей профессии, проанализировать ее востребованность. По возможности найти и посетить мастер-классы и дни открытых дверей в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

На занятиях курса "Спортивная педагогика" обучающиеся прослушали заключительную часть лекции о роли тренера и педагога в учебном и тренировочном процессе. Ребята узнали, что быть современным тренером значит уметь  работать с большим количеством данных, прочитывать ситуацию успеха спортсменов, составлять план работы с командой. Именно тренер определяет ее публичную позицию и оказывает помощь членам команды в эффективном личном и спортивном развитии.

В процессе лекции по управлению нагрузками тренировочного процесса подростки познакомились, как происходит их правильное распределение. Их вниманию был представлен материал, отражающий прямую связь управления нагрузками с использованием средств и методов тренировки, стимулирующих физическую работоспособность и эффективное восстановление спортсменов.

На итоговой лекции курса физкультурно-спортивной направленности обучающиеся узнали про периодизацию тренировочного процесса. Ребята были заинтересованы материалом о видах периодизации, о плюсах данной методики проведения тренировки. Юные спортсмены применили на практике полученные знания.

Каникулярная профориентационная школа закончила свою работу. У слушателей  курсов "Культурно-познавательный туризм" и "Спортивная педагогика" остались положительные эмоции и масса новых впечатлений.



 

Просмотров: 120 | Добавил: админ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]