
Музей "Дети Царицына – Сталинграда – Волгограда", рассказывающий о жизни детей с основания нашего города до сегодняшних дней, был открыт 1 июня 1993 года. Основатель музея - Кулешова Юлия Владимировна (1930-2008 гг.) – ребенок военного Сталинграда. Всю Сталинградскую битву она была в воюющем городе. Ей приходилось не раз откапывать заваленных в подвалах и окопах людей и возвращать их к жизни, собирать осиротевших детей, помогать ухаживать за ранеными, носить воду на передовую линию для людей и пулемётов.
Уникальность музея состоит в том, что он рассказывает о судьбах и жизни детей и их семей во время Великой Отечественной войны. В музее экскурсанты узнают о том, как много пришлось пережить детям в период Сталинградской битвы, о концлагерях на территории области, о подвигах юных защитников Сталинграда, о детских домах, о жизни детей после освобождения. Собран материал о жизни ребят после войны: о том, как они учились, о детских проблемах и успехах, о молодежных клубах по интересам.
В музее проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, членами ассоциации "Дети военного Сталинграда", межрегиональная конференция "Дети и война". Учащиеся старших классов и ребята, увлекающиеся краеведением, могут окунуться в атмосферу Сталинграда 40-х годов, участвуя в мастер-классе "Письмо в прошлое".